Заказать звонок Позвонить
8 (800) 500-59-72

Смена СРО, переход в другую СРО

Для смены СРО звоните прямо сейчас!

8 (800) 500-59-72 - Бесплатный номер при звонках с любого региона РФ

Быстро, качественно, законно!

Сменить СРО

 

 

Переход в другую СРО с сохранением компенсационного фонда

Все строительные компании, имеющие свидетельство о допуске в какой-либо СРО, в курсе новых изменений в законодательстве. Однако новые реформы все равно вызывают массу вопросов, поскольку, не имея юридического образования, довольно сложно правильно трактовать законодательство. В частности, новый № 372-ФЗ, принятый в начале июля 2016 года до сих пор вызывает горячие споры. Одним из важных моментов, изложенных в законопроекте, является региональный принцип саморегулирования – все компании, которые не соответствуют определенным критериям, вынуждены поменять СРО.

Региональный принцип саморегулирования: как перейти в другую СРО, и зачем это нужно?

Согласно с изменениями в законодательстве, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 55.4 Градостроительного кодекса РФ, теперь компании смогут вступать СРО только своего региона. Те компании, которые состоят в партнерствах других регионов, должны перейти в СРО по месту регистрации. Фактически это необходимо сделать уже до 1 июля 2017 года. Разумеется, переход не состоится так быстро, но о своем желании о переводе компания должна официально заявить уже до 1 декабря.

Это нововведение касается исключительно строительных компаний, оно не имеет отношения к компаниям, которые осуществляют свою деятельность в области проектирования или инженерных изысканий. Для таких СРО все осталось по-прежнему – изыскатели и проектировщики вправе вступать в любую организацию, без привязки к определенному региону.

Согласно нормам нового № 372-ФЗ, уже до 1 декабря 2016 года компания должна заявить о своем желании касательно перехода в СРО своего региона. Это можно сделать только путем подачи официального заявления, в котором также будет указана новая организация. 

Зачем необходим переход в СРО других регионов? По мнению законодателей, это позволит более качественно контролировать сферу саморегулирования. В частности, объединения смогут лучше контролировать деятельность своих членов.

Компенсационный фонд: сохраняется ли КФ при переводе?

Многие строители интересуются, сохраняется ли за ними компенсационный фонд при переводе в другую саморегулируемую организацию? На самом деле новым законопроектом предусмотрено, что после подтверждения запроса на перевод в новой организации компания, которая собирается перейти в региональную СРО, должна подать документы на перевод и в то же время написать заявление о переходе компенсационного фонда.

Законодательством предусмотрено, что заявление на перевод компенсационного фонда должно быть написано вплоть до 1 июля 2017 года. Далее все состоится по предусмотренным в законодательстве механизмам – компания пишет заявление на перевод, новая СРО его одобряет, после чего пишется и подается заявление на перевод средств из компенсационного фонда.

Известно, что на данный момент минимальный взнос в СРО в строительстве составляет 300 000 рублей. Это при наличии договора генерального подряда о выполнении работ на сумму не более 5 млн. рублей. Если же стоимость работ выше, соответственно, и взносы будут гораздо большими. Они могут составлять и 10 000 000 рублей.

Соответственно, потерять такой взнос при переходе из СРО в другое партнерство будет довольно глупым решением, ведь на новом месте в любом случае придется также уплачивать средства в компенсационный фонд. К тому же, в соответствии с нормами нового законодательства о саморегулировании, каждая СРО теперь обязана сформировать дополнительный компенсационный фонд по обеспечению договорных обязательств. То есть придется дополнительно вносить средства при вступлении, помимо взноса в основной КФ.

Если компания не сменит СРО до 1 июля 2017: последствия

Законодательством о саморегулировании с 3 июля 2016 года четко установлено, что все компании, которые сейчас имеют допуск в СРО других регионов, обязаны перейти в СРО своего региона, то есть подать заявление о переводе вплоть до 1 декабря 2016 года. Что же будет, если компания этого не сделает?

Тогда наступают последствия, предусмотренные в новом № 372-ФЗ. Так, такая компания будет исключена из действующей СРО с 1 июля 2017 года. При этом взнос, который был сделан в компенсационный фонд, возвращен не будет. Также компания теряет все возможности и преимущества, которые дает ей свидетельство о допуске. В частности, она теряет возможность:

  • осуществлять государственные заказы;
  • принимать участие в государственных тендерах;
  • выполнять работы на объектах, указанных в ст. 48.1 ГрК РФ;
  • выполнять опасные разновидности работ;
  • выполнять другие функции, которые могут реализовывать только члены СРО.

Также необходимо учесть еще один важный момент – просто так изменить СРО не удастся. Это связано с тем, что большинство СРО заинтересованы в настоящих членах своего партнерства, к тому же, явно не в их интересах отдавать часть средств из компенсационного фонда. Добровольно решить такой вопрос самостоятельно очень сложно.

Тем не менее, выход есть. Наша компания профессионально занимается переводами строительных компаний из одной СРО в другую с полным сохранением взноса в компенсационный фонд. Обращайтесь, мы с удовольствием расскажем вам, как перейти в региональное партнерство, ознакомим со всеми подробностями процесса, а также окажем юридическую помощь и сопровождение. Цена вопроса – 30 000 рублей. Сроки перевода составляют до 4 дней.

Все новости

Получите точный расчет

Ваша заявка принята.
Мы с Вами свяжемся в ближайшее время.